Порой в погоне за необычными кадрами и видами для фото дети забывают о банальных правилах безопасности. Случаев, когда подростки пострадали, при этом, казалось бы, безобидном занятии - великое множество.

По словам представителя МВД, количество несчастных случаев в последнее время постоянно увеличивается.

Представляем вашему вниманию инструкцию по безопасному селфи «Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни»

• Селфи на крышах зданий.

Опасность: разбиться, сорвавшись с крыши.

Правила безопасности: Не стоит пытаться подражать руферам, стараясь сделать максимально шокирующий кадр, где вы балансируете на одной ноге над пропастью. Одно неосторожное движение или даже случайный порыв ветра может привести к весьма печальным последствиям, вплоть до летального исхода. Не приближайтесь к краю крыши и уж, тем более, не свешивайтесь с нее. Поверьте, фото, сделанное с середины, выйдет ничуть не хуже.

• Селфи возле электрических проводов.

Опасность: Получение сильного удара электрическим током.

Правила безопасности: Собираясь сфотографироваться — оглядитесь, нет ли поблизости линий электропередач. Даже подходить к объектам энергетики опасно, тем более пытаться там фотографироваться.

• Селфи с оружием.

Опасность: Случайно подстрелить себя.

Правила безопасности: Оружие — не игрушка. Даже «травматика» и даже в опытных руках. Не пытайтесь фотографировать себя с оружием. Это опасно!

• Селфи с трамваями, поездами и другим транспортом.

Опасность: Попадание под любой вид транспорта.

Правила безопасности: Держитесь подальше от рельсов, видя приближающийся поезд. Не выходите на проезжую часть, пытаясь сфотографироваться. И, разумеется, фотографироваться, забравшись на любой вид транспорта - крайне опасно.

• Селфи в личном автомобиле или на мотоцикле.

Опасность: Попасть в аварию.

Правила безопасности: Находясь за рулем, нужно внимательно следить за дорогой, не отвлекаясь на телефон или что-либо еще. Ведь не зря даже для разговоров в дороге придумана гарнитура. Если вам так хочется сфотографировать себя любимого "за рулем" - делайте это исключительно стоя на светофоре, а еще лучше в пробке. Но уж точно не во время движения.

• Селфи в горах и на природе.

Опасность: Сорваться с обрыва.

Правила безопасности: Если вы настолько прониклись горным пейзажем, что решили запечатлеть себя на его фоне - будьте предельно внимательны и осторожны. Не подходите к краю обрыва и не взбирайтесь на неустойчивые поверхности, такие как скалы или камни. Вряд ли даже самая удачная панорама стоит риска для жизни.

СелфиПравила