Требования безопасности перед началом поездки, во время посадки и поездки

1. Ожидать подхода автобуса в определенном месте сбора, не выходя на проезжую часть дороги; не выходить навстречу приближающемуся автобусу.

2. После полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь, войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие ученики. Они занимают места в дальней от водителя части салона.

3. Во время поездки школьники обязаны соблюдать дисциплину и порядок, бережно относиться к имуществу. О всех недостатках, замеченных во время поездки, они должны сообщать сопровождающим.

4. Обучающимся запрещается:

• вставать со своего места, отвлекать водителя разговорами и криком;

• создавать ложную панику;

• без необходимости нажимать на сигнальную кнопку;

• открывать окна, форточки и вентиляционные люки;

• портить обивку сидений и иное оборудование автобуса.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При плохом самочувствии, внезапном заболевании или в случае травматизма обучающийся или воспитанник обязан сообщить об этом сопровождающему (при необходимости подать сигнал при помощи специальной кнопки).

2. При возникновении аварийных ситуаций (технической неисправности, пожара и т.п.) после остановки автобуса по указанию водителя дети должны под руководством сопровождающих быстро и без паники покинуть автобус и удалиться на безопасное расстояние, не выходя при этом на проезжую часть дороги.

3. В случае захвата автобуса террористами обучающимся необходимо соблюдать спокойствие, без паники выполнять все указания сопровождающих лиц.

Требования безопасности по окончании поездки

По окончании поездки обучающийся обязан:

• после полной остановки автобуса и с разрешения сопровождающих спокойно, не торопясь выйти из транспортного средства. При этом первыми выходят школьники, занимающие места у выхода из салона;

• по распоряжению сопровождающего пройти проверку наличия участников поездки.

Безопасность на улице

НЕ гуляй в одиночестве в малолюдных местах, не заходи в подворотни, изолированные места.

НЕ отвечай на насмешки и не поддавайся на провокации.

НЕ соглашайся на разговоры и контакты с незнакомыми людьми.

НЕ садись в машину к незнакомым людям.

НЕ показывай посторонним деньги,  мобильный телефон и пр.

Противопожарная безопасность

НЕ пользуйся неисправными электроприборами: с оголённым или поврежденным шнуром, вилкой, деформированным корпусом.

НЕ пользуйся неисправной розеткой.

Безопасность в чрезвычайных ситуациях

НЕ трогай, не вскрывай, не перекладывай находку - сообщи сотруднику милиции или взрослым.

НЕ паникуй, старайся разговаривать спокойным голосом при захвате террористами, не конфликтуй с похитителями.

НЕ привлекай внимания террористов своим поведением, не оказывай истинного сопротивления, не выражай неудовольствия, сдерживай крики и стоны, не делай резких движений.

НЕ двигайся при ранении - это уменьшит кровопотерю.

НЕ пренебрегай пищей - это сохранит силы и здоровье.

Безопасность при скоплении людей

НЕ оказывайся в центре толпы - отступать с этих позиций трудно.

НЕ теряй спокойствия и самообладания, если милиция начала операцию по рассеиванию толпы. Не кричи, не делай движений, которые могут быть восприняты как агрессивные.

НЕ находись возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев, если толпа пришла в движение.

НЕ перемещайся против направления движения толпы, старайся не падать, брось громоздкие вещи.

Безопасность движения

НЕ подвергай себя опасности на дороге, не мешай движению транспорта.

НЕ выбегай на улицу и не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом. Не выскакивай на проезжую часть из-за передней части автобуса, не делай этого вблизи поворотов и перекрестков или в слабо освещённом месте.