25 февраля в гимназии прошла встреча учеников 7-11 классов с подполковником запаса Николаевым Олегом Семеновичем, участником боевых действий в Афганистане.

Рисунок1

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в ВОВ, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем ВОВ. Военные действия  в Афганистане продлились сто тринадцать месяцев, 3285 дней.

Олег Семенович рассказал ученикам о войне в Афганистане и о своей службе в рядах вооруженных сил РФ.

В 1985 году закончил высшее командное училище дорожных и инженерных войск в г. Балашиха по специальности: офицер с высшим военно-специальным образованием по строительству автомобильных дорог.

1985-2007 гг. – служба в рядах вооруженных сил ССР и РФ на различных командных и административных должностях, в том числе:

• 1985-1987 гг. – Командир взвода в республике Афганистан;

• 1987-1990 гг. – Командир роты в г. Тюмени;

Рисунок2

• 1990-2001 гг. – Заместитель военного комиссара Кондинского района;

• 2001-2007 гг. – Военный комиссар г. Урай;

• 2007-2014 гг. – Заместитель директора Гимназии по безопасности и жизнедеятельности.

Награжден боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа»;

Правительственными и общественными наградами в количестве 15 единиц, в том числе: орден «Щит отечества» и др.

Рисунок3

Постановлением Главы города Урай от 29.05.2006 г. Олег Семёнович занесен на городскую доску почета.

Гимназисты  поздравили Олег Семеновича с Днем защитника отечества. И поблагодарили за то, что все воины афганцы показали пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.

Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло - будем помнить!

Ведь это наша история.

Без прошлого не бывает будущего. А нам с Вами ещё жить и жить.