Региональный семинар-практикум «К новым стандартам через активные методы обучения»

В соответствии с планом работы, 11 марта 2015 года в базе МБОУ Гимназия состоялся региональный семинар-практикум «К новым стандартам через технологию активных методов обучения». Цели и задачи  семинара: создание условий для успешного освоения новых образовательных стандартов, практическое  ознакомление педагогов города с технологией ФГОС - технологией активных методов обучения, распространение положительного опыта гимназии в области использовании активных методов обучения.

Выбор темы семинара обусловлен переходом общеобразовательных учреждений на новые образовательные стандарты, методологической основой которых является системно - деятельностный подход. Новые подходы в обучении должны сопровождаться переходом на  новые современные образовательные технологии. Активные методы обучения, в системе используемые в процессе школьного образования, являются основой для успешного усвоения программ развивающего обучения, базой  для формирования универсальных учебных действий (УУД) и достижений личностных результатов. Этим обусловлена актуальность, проблемность и своевременность проведения городского семинара по данной теме.

Педагоги гимназии прошли предварительную теоретическую и тренинговую подготовку по данным технологиям, приобрели опыт организации учебного процесса на основе АМО, успешно представив  результаты своей инновационной деятельности на практике.

Региональный семинар-практикум "К новым стандартам через активные методы обучения", состоявшийся 11 марта 2015 года в гимназии структурно состоял из 3 частей: теоретический блок (сведения о технологии), практический блок (посещение уроков) и обсуждение результатов семинара (анализы уроков, круглый стол, рефлексия).

В основной части семинара гостям было предложено было поучаствовать в работе трех секций.  Всего в рамках семинара-практикума было проведено 9 открытых уроков. Только два урока были даны на учащихся начальной школы, остальные уроки - на учащихся средней и старшей школы, что является крайне актуальным в условиях скорого введения ФГОС основного общего образования. В рамках культурной программы, участникам семинара были предложены экскурсии в школьный музей и в кабинет технологии.

Все образовательные мероприятия прошли на высоком уровне. Участники семинара отметили актуальность, содержательность, высокий уровень организационно-методического сопровождения проведенного мероприятия, его личную значимость для своего профессионального и методического роста, и выразили благодарность учителям и администрации гимназии.