Основные цели психологической службы МБОУ Гимназия им. А.И. Яковлева – содействие  формированию подрастающего поколения, становлению индивидуальности и творческого отношения к жизни на всех этапах детства;  развитие способностей и склонностей детей, изучение их психического  развития, определение психологических причин нарушения личности и интеллекта, профилактика подобных нарушений.

Психологическая служба  осуществляет свою деятельность в тесном контакте с родителями или лицами их заменяющими, с органами опеки и попечительства, инспекцией по делам несовершеннолетних, представителями общественных организаций, оказывающими воспитательным учреждениям помощь в воспитании детей и подростков.

Деятельность психологической службы  основывается на строгом соблюдении международных актов в области защиты прав и законных интересов ребенка, федеральных законов, указов и распоряжений Президента и Правительства РФ, решений органов управления образованием различного уровня, Устава школы.

Основной деятельностью службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Психологическая службы школы осуществляют свою деятельность, руководствуясь запросами родителей и обучающихся, администрации, педагогов.

Психологическая служба школы ориентирована как на обучающихся, так и на педагогических работников, их психологическую поддержку и обеспечение их психического здоровья.