Общее образование может быть получено как в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их.

Законодательством предусмотрена такая форма как семейное образование или самообразование. Семейное образование - на любом уровне образования, самообразование - на уровне среднего общего образования.

Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося информируют при выборе формы получения общего образования в форме семейного образования Управление образования и молодежной политики администрации города Урай (город Урай, микрорайон 2, дом 59) в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

Прием родителей по вопросам семейного образования ведется ежедневно с 15.00 до 17.00 начальником отдела образования Управления образования и молодежной политики администрации города Урай.

Обучение в указанных формах осуществляется с правом последующего прохождения экстерном промежуточной и государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе. Формы и порядок проведения промежуточной аттестации устанавливается локальным актом образовательной организации.

Промежуточная аттестация

Консультативная помощь - Быкова Ольга Александровна (заместитель директора по учебно-воспитательной работе)   +7(34676) 2-39-93

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»

Постановление администрации города Урай от 17.07.2017 г. № 2058 «Об учете детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территории города Урай, и форм получения образования»