Официальный сайт МБОУ Гимназия имени А.И. Яковлева
c 1 сентября 2022 года работает на новой платформе

gimnaziya-uray.gosuslugi.ru

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой общеобразовательной организации, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования".

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования".

Краткие выводы

1. Проект нового ФГОС вступит в силу 1 сентября 2022 года.

2. Обновленные стандарты коснутся детей, которые пойдут в первые и пятые классы в сентябре 2022 года.

3. Актуальные ФГОС фокусируются на практических навыках детей: они должны понимать, как связаны предметы и как помогают в реальной жизни.

4. Среди новшеств выделяются: вариативность, функциональная грамотность, единство воспитания и обучения и необязательность второго иностранного языка.

imgВ целях методического обеспечения реализации обновленных ФГОС федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» (далее – ИСРО РАО) разработаны примерные рабочие программы по учебным предметам начального общего и основного общего образования.

Примерные рабочие программы прошли экспертизу ведущих научных и образовательных организаций и по итогам рассмотрения на заседании федерального учебно-методического объединения по общему образованию будут включены в федеральный реестр примерных основных общеобразовательных программ.

Вместе с тем с 1 сентября 2021 года началось апробационное использование в образовательной деятельности указанных примерных рабочих программ.

С целью проведения общественно-профессионального обсуждения на сайте ИСРО РАО на главной странице размещена вкладка «Примерные рабочие программы по учебным предметам», опубликованы проекты примерных рабочих программ по учебным предметам начального общего, основного общего образования (https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm).

Включайтесь в общественно-профессиональное обсуждение примерных рабочих программ по учебным предметам начального общего и основного общего образования!